Двухслойная творожная запеканка

творожная запеканка, таорожная запеканка в духовке, запеканка с какао

Знакомый с детства рецепт творожной запеканки легко превратить в кулинарный шедевр. Классическая основа — творог, яйца, сметана, манка и сахар — открывает огромный простор для фантазии. Сегодня на повестке дня — оригинальная двухслойная творожная запеканка. Чтобы добиться красивого эффекта, мы разделим массу на части и окрасим низ натуральным какао. Эта пышная запеканка из творога в духовке получается нежной и воздушной. Такая полезная детская классика в духовке порадует всю семью. Нежная творожная запеканка с манкой станет вашим любимым десертом.

Ингредиенты
Порции: +4

Шаги
1 час. 5 мин.Печать
  • Для приготовления беру творог в пачках весом 350 г и 180 г. Такой творог не нужно протирать через сито, удобно и быстро. Выкладываем его в миску.
  • Добавляем яйцо, соль и сахар. Если любите очень сладкие блюда, то добавляйте сахара 4 ст. ложки.
  • Дополняем все сметаной (2 ст. л.), манкой и ванилином.
  • Ингредиенты хорошо перемешиваем и основа для запеканки готова. Даем настояться 20 минут. Если творог с крупинками, то пробиваем погружным блендером.
  • Смесь для запеканки можно сразу перекладывать в форму и запекать, но мы добавим изюминку. Половину творожной смеси перекладываем в другую миску, а в оставшуюся часть добавляем какао-порошок и хорошо перемешиваем.
  • Форму (у меня размер 17 х 17 см) смазываем сливочным маслом и посыпаем панировочными сухарями. Так запеканку будет легко извлекать из формы. Выкладываем в форму смесь с какао и равномерно распределяем лопаточкой или большой ложкой.
  • Аккуратно сверху распределяем белую часть смеси.
  • С помощью кисточки смазываем запеканку остатками сметаны и ставим в разогретую духовку при 180 градусах. Запекаем 30-35 минут.
  • Как только запеканка станет более плотной и зарумянится, вынимаем ее из духовки и остужаем.
  • Двухслойную творожную запеканку с какао вынимаем из формы, нарезаем на порционные кусочки и подаем с любимыми напитками.
  • Она получается пышной, очень нежной, ароматной и вкусной. За счет слоя с какао в разрезе выглядит красиво и оригинально. Какао еще придает прекрасный шоколадный вкус. Приятного аппетита!!!

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Совет да Еда
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: