Для меня это идеальное дрожжевое тесто на воде без яиц. Готовится оно просто и быстро без опары, можно использовать и свежие, и сухие дрожжи, тесто хорошо поднимается максимум за 1,5 часа. Оно не забито мукой, поэтому при замешивании оно липкое и нежное. При выпекании оно становится воздушным, пористым, нежным и очень мягким. Любая выпечка со сладкой или соленой начинкой получается с замечательным вкусом, просто добавляю в тесто разное количество сахара.
Ингредиенты
Порции: –+
- Мука пшеничная 400 г
- Вода 250 мл
- Масло растительное 40 мл
- Сахар-песок 35 г
- Дрожжи 19 г
- Соль пищевая ½ ч. л.
Шаги
-
В миску высыпаем соль, сахар и добавляем свежие дрожжи (можно готовить и с сухими). Если готовим сладкую выпечку, то сахара добавляем 50 г. Если выпечка будет с соленой начинкой, то сахара добавляем 25-30 г (тесто не будет сладким).
-
Вливаем теплую воду (не больше 40 градусов) и перемешиваем венчиком до растворения дрожжей, соли и сахара. Затем вливаем масло и снова перемешиваем. Масла можно добавить чуть больше (50 мл), изменений во вкусе и текстуре теста не заметила.
-
Постепенно добавляем муку (никогда ее не просеиваю, использую муку высшего сорта). Сначала перемешиваем ложкой.
-
Затем интенсивно месим тесто кулаком 5-7 минут. Сначала оно очень мягкое, потом становится чуть плотнее. Тесто нежное, не забито мукой, оно липнет к руке (меньше к миске). Миску накрываем 2 кухонными полотенцами и оставляем на столе на 1,5 часа (может подойти быстрее, если на кухне жарко).
-
Тесто увеличивается во много раз, оно воздушное. Тесто перекладываем на рабочую поверхность, присыпанную мукой, и формуем изделия. Дополнительно для разделки и раскатки теста потребуется около 30 г муки.
-
Вот такое тесто получается после выпекания. Посмотрите, какое оно воздушное и мягкое. Это очень ароматное и вкусное тесто. И еще оно долго не черствеет. С 50 г сахара оно получается сладкое. Обожаю это тесто. Приятного аппетита!!!













