Каша на молоке, для которой и крупы никакой не надо! Рецепт простой: основу готовлю сама и очень быстро. Такую кашу в детстве на завтрак готовила моя бабушка. Я помню: встаешь с утра, а бабушка стоит у стола и что-то перетирает в руках. А потом буквально через несколько минут, она уже накладывает в тарелки густую, ароматную кашу и сверху добавляет кусочек сливочного масла. Вкуснее этой каши ничего не было на свете. Такая каша называется Затируха или Затирка, но как ее не назови, это очень-очень вкусно. Ее вкус не похож ни на одну молочную кашу из крупы. Покажу, как сварить кашу на молоке без крупы, из муки и яйца. Каша затируха получается густой, ароматной и невероятно вкусной.
Ингредиенты
Порции: –+
- Молоко коровье 800 мл
- Мука пшеничная 1 стакан
- Яйцо куриное СО 1 шт.
- Сахар-песок по вкусу
- Соль пищевая по вкусу
Шаги
- В кастрюлю или ковш наливаем молоко и нагреваем. В глубокую миску высыпаем муку (1 стакан объемом 250 мл) и соль (1 щепотка).
- В чашку разбиваем яйцо, перемешиваем вилкой и вливаем в муку.
- Вилкой начинаем яйцо и муку перемешивать. Не допускаем образования больших комков теста. Растираем муку с яйцом, чтобы получились хлопья.
- Затем вилку убираем и перетираем все пальцами. Образуются большие хлопья.
- Затем небольшими порциями берем хлопья в одну руку, другой рукой накрываем и растираем между ладонями. Получаются более мелкие хлопья. Такая каша называется затируха или затирка из-за такого способа приготовления. По составу основа похожа на домашнюю лапшу.
- Как и для каш из многих круп тут тоже соблюдаем пропорцию 1:2, где 1 часть крупы или этой яичной смеси и 2 части молока. Этой смеси получается 2 стакана объемом 200 мл, поэтому для ее приготовления и берем 800 мл молока. Как только молоко закипит, добавляем в него 1 щепотку соли и 2 большие щепотки сахара (добавляем по вкусу). Выкладываем основу для каши в горячее молоко и хорошо перемешиваем.
- Готовим, помешивая, около 3 минут. Каша густеет на глазах. Когда она станет очень густой, снимаем ее с плиты.
- Готовую кашу Затируху сразу раскладываем по тарелкам, сверху добавляем кусочек сливочного масла и подаем на стол. Каша получается густой, очень ароматной и на вкус не похожей ни на одну кашу из круп. Это очень-очень вкусно! Приятного аппетита!!!















