Окрошка мясная на квасе

Очень люблю окрошку, готовлю ее разными способами на квасе, кефире и воде с лимонной кислотой. Делаю ее с разной колбасой, мясом, рыбой, грибами или просто с овощами. Способов много, но один из них у меня стоит на первом месте. Это окрошка на квасе с заправкой. Когда попробовала такую окрошку в первый раз, то стала готовить только так. Просто меняю основу, а вкус получается разный, но бесподобный. Сегодня таким способом готовлю окрошку мясную. Она получается сытная, ароматная и очень-очень вкусная. Бесподобный вкус дает заправка, которую быстро замешиваю до нарезки основных продуктов.

Ингредиенты
Порции: +6

Шаги
30 мин.Печать
  • Для приготовления можно брать любое мясо, предварительно его отвариваем и остужаем. Яйца варим, остужаем и очищаем. В миску выкладываем мелко нарезанный зеленый лук и укроп.
  • Лук с укропом посыпаем солью, мнем толкушкой до выделения сока. Появляется превосходный аромат. Добавляем желтки и горчицу. Если горчица не очень острая, то можно добавить больше.
  • Все хорошо перетираем вилкой.
  • Вливаем 500 мл кваса, хорошо перемешиваем и заправка для окрошки готова. У нее прекрасный вкус. За счет нее готовую окрошку можно сразу подавать на стол и не настаивать. Заправку отправляем в холодильник.
  • В большую миску или кастрюлю (объем около 3 литров) отправляем мелко нарезанные белки и свежие огурцы. Если есть возможность, то добавляю еще небольшое количество соленых (не маринованных) огурцов. Они придают бесподобный вкус.
  • Мясо и ветчину нарезаем мелкими кубиками и выкладываем в миску. Ветчину можно заменить на вареную колбасу или варено-копченые изделия (корейка, окорок).
  • Выливаем в миску подготовленную заправку, добавляем сметану и хорошо перемешиваем.
  • Выливаем в миску остатки кваса, по вкусу солим, перемешиваем и мясная окрошка готова. По желанию в нее можно добавить вареный картофель, но я его всегда подаю отдельно.
  • Готовую мясную окрошку разливаем по тарелкам, подаем с горячим вареным картофелем и свежим хрустящим хлебом. За счет заправки окрошка получается слегка остренькой и невероятно вкусной. Приятного аппетита!!!

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Совет да Еда
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: