Чтобы разнообразить рацион в долгую жаркую погоду, готовлю разнообразные холодные супы. Они отлично охлаждают и насыщают. Очень удобно готовить таратор, так как для него даже плиту включать не надо. Состоит из кефира, свежих огурцов, чеснока, укропа и оливкового масла. В рацион включаю холодник и разнообразную окрошку на основе кваса, кефира, лимонного сока (кислоты) и воды. Основа для окрошки может быть из курицы, свинины, говядины, колбасных изделий или рыбы. Сегодня будет вкуснейшая окрошка с копченой колбасой на лимонном соке и воде. Получается кисленькая, очень ароматная и вкусная окрошка.
Ингредиенты
Порции: –+
- Сметана 200 г
- Колбаса копченая 150 г
- Яйцо куриное 4 шт.
- Огурец 3 шт.
- Картофель 3 шт.
- Лимон ½ шт.
- Молоко коровье 250 мл
- Лук зелёный 1 пучок
- Укроп 1 пучок
- Соль пищевая по вкусу
Шаги
-
Картофель и яйца отвариваем и остужаем. В миску выкладываем мелко нарезанные зеленый лук и укроп. Солим, перемешиваем и разминаем толкушкой, пока не появится сок. Добавляем желтки.
-
Желтки разминаем вилкой, перемешиваем с зеленью и добавляем сметану (1-2 ст. л.). Еще можно добавить горчицу (в этот раз не использую).
-
В ледяную воду (1 литр) добавляем сок половины лимона и перемешиваем. Сок лимона можно заменить на лимонную кислоту. Добавляем в миску с зеленью и желтками кисленькую воду (0,5 литра), перемешиваем и отправляем в холодильник.
-
В большую миску нарезаем небольшими кубиками картофель и белки.
-
Два огурца и копченую колбасу нарезаем мелко, один огурец натираем крупно. Отправляем в миску. Копченую колбасу можно заменить на вареную и на любое отварное или запеченное мясо.
-
В овощи с колбасой выливаем подготовленную заправку, добавляем сметану и перемешиваем.
-
Вливаем остатки воды с соком и молоко. Молоко всегда добавляю в такую окрошку, оно смягчает кисловатый вкус от сметаны и лимонного сока. Пробуем окрошку на соль, на достаточное количество кислоты (если ее мало, то еще добавляем лимонного сока).
-
Готовую окрошку на лимонном соке и воде сразу разливаем по тарелкам и подаем на стол с хрустящим хлебом. Окрошка получается с прекрасной кислинкой, очень-очень ароматная и вкусная. Приятного аппетита!!!















