Об этой необычной окрошке мне уже много лет назад рассказал друг, родом из города Кулебаки Нижегородской области. Тогда я просто посмеялась: ну как может получиться вкусная окрошка с килькой? Рыбные консервы, привычная с колбасой основа, зелень, овощи, квас и жирная сметана казались мне абсолютно несовместимыми продуктами. Но друг уверял, что такую окрошку ест с самого детства, и для его края это традиционный, любимый рецепт. Недавно я снова вспомнила этот разговор, подробно разузнала, что нужно для окрошки по-кулебакски, и решилась на кулинарный эксперимент. По сути, перед вами классический, любимый многими рецепт окрошки на квасе, в который прямо перед подачей добавляется секретный ингредиент — рыба. Сегодня я покажу вам эту удивительную окрошку с килькой в томатном соусе, а обо всех нюансах его необыкновенного вкуса и внешнего вида подробно расскажу ниже. Встречайте оригинальный, сытный рецепт окрошки, который точно удивит вас и ваших близких!
- Рыбные консервы килька в томатном соусе 2 банки
- Колбаса вареная 150 г
- Яйцо куриное СО 3 шт.
- Картофель 2 шт.
- Огурец свежий 2 шт.
- Лук зелёный 2 пучка
- Укроп 1 пучок
- Квас кислый по вкусу
- Сметана по вкусу
- Соль пищевая по вкусу
-
Яйца, картофель варим до готовности, остужаем и очищаем. Все овощи среднего размера. Лук нарезаем мелко, выкладываем в миску, посыпаем солью и мнем толкушкой до выделения сока.
-
Добавляем нарезанные кубиками огурцы и мелко нарезанный укроп.
-
Яйца и картофель нарезаем на небольшие кубики.
-
Вареную колбасу нарезаем небольшими кубиками. Логически можно предположить: если в блюде есть рыба, то колбасу добавлять не надо. Но друг настаивает, что она обязательно должна быть — в его семье готовят так всегда.
-
Перемешиваем и смесь для окрошки готова. Пока это классический рецепт приготовления окрошки (4 большие порции).
-
И вот, что делает эту окрошку необычной и дабавляет ей интересный вкус, — килька в томатном соусе. В суповые миски выкладываем окрошечную смесь и кильку в томатном соусе. На 1 порцию уходит ½ банки кильки.
-
Добавляем сметану (у меня 3 ст. л.), немного соли и перемешиваем.
-
Заливаем все холодным кислым квасом, перемешиваем и окрошка готова. Я ее назваю по-кулебакски. За счет томатного соуса она приобретает слегка красноватый цвет. У нее насыщенный аромат зелени, сметаны, помидоров и еле уловимый аромат рыбы.
-
Килька разделяется на мелкие кусочки и на вид даже не понятно есть ли там рыба, она как будто растворяется. Когда пробуешь окрошку, сначала появляется яркий вкус томата, затем легкий вкус рыбы. Плюс есть вкус зелени, кваса и сметаны, но вот вкуса колбасы почти нет. Это инересно и необычно. Мне окрошка очень понравилась. Ради разнообразия и получения нового вкуса ее точно стоит попробовать. Приятного аппетита!!!
















