Оладьи на кефире. Простой рецепт. Тесто замешивается быстро и легко. Такие оладьи всегда получаются пышными, нежными и очень вкусными.
Ингредиенты
Порции: –+
- Кефир 2,5% 500 мл
- Мука пшеничная (высший сорт, 400 г) 2.5 стакана
- Яйцо куриное 1 шт.
- Сода пищевая 1 ч. л.
- Сахар-песок 2 ст. л.
- Соль пищевая 1 ч. л.
- Масло растительное по вкусу
Шаги
- Тесто на кефире с содой. Кефир подогреваем в микроволновой печи или в закрытом пакете в горячей воде из-под крана. В глубокую миску высыпаем соль, сахар, разбиваем яйцо и хорошо перемешиваем венчиком.
- Теплый кефир выливаем в миску и перемешиваем. Кефир можно брать любой жирности.
- Добавляем соду и перемешиваем. Смесь начнет немного подниматься и становиться воздушной (сода гасится в кислой среде). Добавляем порциями муку и перемешиваем венчиком.
- Получается в меру густое тесто, которое сразу готово к жарке. Слишком густое тесто не делаем, не забиваем его мукой, иначе оладьи не получатся нежными.
- На сковороде разогреваем масло (1 ст. л.). Выливаем тесто на расстоянии друг от друга. Для оладий использую небольшой половник для соуса, в который помещается ровно 2 ст. л. теста. Жарим на слабом огне несколько минут, пока нижняя сторона не зарумянится.
- Переворачиваем оладьи на другую сторону и готовим еще несколько минут. Перекладываем на тарелку. Затем снова добавляем масло и жарим следующую партию. Выход 21 штука.
- Оладьи на кефире сразу подаем на стол со сгущенным молоком, сметаной или вареньем. Они пышные, ароматные и очень вкусные. Приятного аппетита!!!
Оладьи на кефире с содой всегда получаются пышными. Сода гасится в кислом кефире и выступает в качестве разрыхлителя для муки. Но тесто не надо забивать мукой. Из очень густого теста оладьи получаются супер пышными, но у них нет нежности и вкус ярко выраженный мучнистый. Пусть они будут не слишком пышными, зато они будут нежными и очень вкусными.














