Самый простой рецепт домашнего печенья: продукты, которые всегда есть дома, и самая быстрая формовка. Домашнее печенье из натуральных продуктов — это всегда вкусно и очень ароматно. Печенье готовлю на молоке, кефире, ряженке, твороге, сметане, рассоле и сливочном масле из обычной муки, кокосовой стружки или овсяных хлопьев. У меня есть рецепты печенья, для которых требуется время, а есть рецепты очень быстрые и простые. Этот рецепт печенья на кефире как раз к ним и относится. Просто замешиваю тесто и быстро выпекаю в духовке. Из небольшого количества продуктов получается целая гора печений. Оно нежное, пористое, ароматное и вкусное.
Ингредиенты
Порции: –+
- Мука пшеничная высший сорт 250 г
- Кефир 2,5% 100 мл
- Яйцо куриное СО 1 шт.
- Масло растительное 50 мл
- Сахар-песок 2 ст. л.
- Разрыхлитель 1 ч. л.
- Соль пищевая 1 щепотка
Шаги
-
В миске взбиваем венчиком яйцо с сахаром (1 ст. л.) и солью. Яйцо и кефир не нагреваем, берем прямо из холодильника.
-
Вливаем кефир, масло и еще раз хорошо взбиваем.
-
Добавляем порцию муки и разрыхлитель.
-
Высыпаем порциями всю муку, тесто быстро замешиваем сначала ложкой, а потом рукой. Тесто получается мягким и оно почти не липнет к руке. Оставляем на столе пока подготавливаем рабочую поверхность и противень (около 10 минут).
-
Поверхность присыпаем мукой, тесто раскатываем не очень тонко. Посыпаем остатками сахара (1 ст. л.) и еще раз слегка раскатываем.
-
Вырезаем печенье любой формы (примерно одинакового размера).
-
Перекладываем печенье на противень (у меня с пергаментом) и выпекаем в разогретой духовке при 200 градусах 10-12 минут (у меня ушло 11 минут).
-
Как только печенье слегка зарумянится, вынимаем. Чтобы печенье получилось нежное, обязательно выпекаем его при 200 градусах и недолго. При долгом выпекании оно пересохнет и получится жесткое.
-
Печенье на кефире получается не очень сладкое, мягкое и очень ароматное. В тесто можно добавить ванилин, корицу или какао.
-
Вот так печенье выглядит внутри. Оно пористое, воздушное и очень вкусное. Прекрасно подходит к чаю или кофе. Приятного аппетита!!!

















