Интересный рецепт печенья из 3 простых продуктов, которые всегда есть на кухне. Для меня домашнее печенье – это самое простое в приготовлении кондитерское изделие. Просто замешиваю тесто с разным составом, придаю любую форму и выпекаю в духовке. А еще лучше, когда и само тесто состоит из небольшого количества ингредиентов. Сегодня готовлю вкуснейшее взбивное печенье из муки, сахара и яиц. Название «взбивное» идет от способа приготовления теста: все ингредиенты просто и быстро взбиваю. Тесто для печенья можно дополнять корицей, ванилином или какао-порошком. Печенье мягкое посередине и хрустящее по краям, оно садкое и очень вкусное.
Ингредиенты
Порции: –+
- Яйцо куриное СО 3 шт.
- Сахар-песок ½ стакана
- Мука пшеничная ½ стакана
Шаги
-
Яйца холодные. Белки отделяем от желтков. Белки выливаем в глубокую миску.
-
Взбиваем белки миксером до густой пены.
-
Затем порциями добавляем сахар (1/2 стакана объемом 250 мл) и продолжаем взбивать, пока смесь не станет пышной и густой. Порциями добавляем муку.
-
Вместе с мукой можно добавить ванилин, корицу или какао-порошок (я добавила немного ванилина 0,5 г). Продолжаем недолго взбивать и получаем густоватое тесто.
-
Одной столовой ложкой захватываем тесто, а второй сдвигаем тесто на дно формы. Тесто немного расплывается. Так формуем все печенья, получается 17 штук (у меня 2 формы). Отправляем в разогретую духовку при 200 градусах на 15-20 минут.
-
Как только печенье увеличится в объеме и станет светло-коричневого цвета, форму вынимаем. Немного остужаем в форме, а затем поддеваем лопаточкой.
-
Готовое взбивное печенье перекладываем на тарелку и подаем на стол. Оно сладкое, очень мягкое посередине и хрустящее по краям. И вкус, и аромат у него прекрасные. Приятного аппетита!!!














