Очень люблю песочное тесто. Готовится оно очень просто и быстро, единственное, надо время на его охлаждение. Все изделия из него получаются нежными, рассыпчатыми и с прекрасным вкусом. Это могут быть коржи для торта, корзиночки или печенье. Песочное печенье готовлю не только на сливочном масле, но и на растительном. Сегодня будет песочное печенье на растительном масле. У такого печенья нет ярко выраженного сливочного вкуса, но по текстуре тесто ничем не отличается от приготовленного на сливочном масле. Оно рассыпчатое и просто тает во рту. Получается очень вкусное печенье.
Ингредиенты
Порции: –+
- Мука пшеничная 320 г
- Сахар-песок 100 г
- Масло растительное 100 мл
- Яйцо куриное 2 шт.
- Разрыхлитель 1 ч. л.
- Ванилин 1 г
- Соль пищевая 1 щепотка
Шаги
-
В миску разбиваем яйца, добавляем сахар и соль.
-
Хорошо взбиваем венчиком до растворения соли и сахара.
-
Вливаем растительное масло без запаха и еще раз хорошо перемешиваем.
-
Высыпаем часть муки, ванилин и разрыхлитель. Перемешиваем сначала ложкой.
-
Высыпаем частями муку, замешиваем тесто рукой. Получается нежное тесто. Оно мягкое, так и должно быть (тесто мукой не забиваем). Отправляем в холодильник минимум на 30 минут.
-
Тесто можно раскатать и придать любую форму. Я формую печенье руками (тесто нежное и податливое). Форма может быть любой. Выпекаем песочное печенье в разогретой духовке при 200 градусах около 10 минут.
-
Как только печенье слегка зарумянится, вынимаем из духовки. Слишком долго не держим, иначе печенье получится жесткое.
-
Песочное печенье остужаем и подаем с любимыми напитками. Оно нежное, в меру рассыпчатое и очень вкусное. Приятного аппетита!!!















