Невероятно простой рецепт заливного пирога на кефире! Очень люблю пироги к чаю и готовлю их постоянно. Они воздушные и вкусные, они простые в приготовлении, так как жидкое заливное тесто замешивается быстро, и вариантов множество. Просто выливаю тесто в форму, дополняю ягодами или фруктами и выпекаю в духовке. Некоторые пироги к чаю готовлю на сковороде. Сегодня будет пирог на кефире с ягодами. Ягоды подходят любые свежие или замороженные, как в этом рецепте. У меня черная смородина. Пирог получается хрустящим сверху и нежным внутри, он не сухой, а чуть влажный. Заливной пирог на кефире — это всегда ароматно и вкусно!
Ингредиенты
Порции: –+
- Мука пшеничная 400 г
- Сахар-песок 200 г
- Кефир 2,5% 200 мл
- Масло растительное 200 мл
- Ягоды замороженные 200 г
- Яйцо куриное СО 3 шт.
- Сахарная пудра 2 ч. л.
- Крахмал кукурузный 1 ч. л.
- Сода пищевая 1 ч. л. с горкой
- Ванилин 1 г
Шаги
-
Яйца с сахаром взбиваем 1 минуту венчиком.
-
Вливаем теплый кефир, растительное масло и хорошо перемешиваем венчиком.
-
Добавляем ванилин и порциями муку.
-
Замешиваем довольно густое тесто.
-
Затем высыпаем в тесто соду и интенсивно перемешиваем венчиком. Тесто немного увеличивается в объеме, сода гасится в кислой среде.
-
Тесто сразу перекладываем в форму (размер 18 х 25 см) и пока оставляем на столе. Чтобы было удобно извлекать пирог, форму выстилаем небольшим куском пергамента.
-
В миске перемешиваем замороженные ягоды с крахмалом и сахарной пудрой. Ягоды можно брать любые по вкусу, у меня черная смородина. Размораживать ягоды не надо.
-
Выкладываем ягоды на тесто, остатки крахмала и сахарной пудры тоже распределяем сверху. Выпекаем в разогретой духовке при 180 градусах 40-45 минут.
-
Пирог хорошо поднимается. На готовность проверяем деревянной шпажкой. Вынимаем его из духовки, даем постоять 5-10 минут, перекладываем на решетку и полностью остужаем.
-
Посыпаем сахарной пудрой.
-
Пирог сверху покрыт хрустящей корочкой, а внутри он пористый и нежный. Он не сухой, а чуть влажный. Это очень ароматный и вкусный пирог на кефире. Приятного аппетита!!!


















