Пресное сдобное тесто на сметане

У меня есть два любимых пресных сдобных теста. Одно замешивается на сметане, а второе на молоке. Тесто быстрое, с небольшим количеством сливочного масла. Вкус у них немного отличается, но не могу определить какое вкуснее. Подходит для любой выпечки за счет добавления разного количества сахара. Ватрушки, сочники, булочки, пирожки, курник и другие пироги получаются просто шикарными. Расскажу, как замесить тесто на сметане.

Ингредиенты
Порции: +1

Шаги
40 мин.Печать
  • Сливочное масло заранее вынимаем из холодильника. В миске перемешиваем сыпучие продукты. Если готовим сладкую выпечку, то добавляем 2 ст. л. сахара. Если готовим несладкую, то добавляем 1/2 ст. л. сахара.
  • Яйцо разбиваем в чашку и перемешиваем вилкой. В сыпучие продукты выкладываем размягченное масло, сметану и добавляем куриное яйцо, но немного оставляем для смазывания готовых изделий перед выпеканием.
  • Перемешиваем тесто сначала ложкой.
  • А потом замешиваем рукой, но недолго. Как вся мука уйдет, тесто готово. Оно сначала плотное, при охлаждении становится мягким. Тесто округляем, перекладываем в пакет и отправляем в холодильник минимум на 30 минут. Это пресное сдобное тесто.
  • Через 30 минут тесто готово к дальнейшей работе. Оно прекрасно подходит для приготовления сладких, несладких пирогов и пирожков, булочек, ватрушек и сочников. Тесто после выпекания получается ароматное, пористое, очень нежное и вкусное. Приятного аппетита!!!

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( 4 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Совет да Еда
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: