У меня есть два любимых пресных сдобных теста. Одно замешивается на сметане, а второе на молоке. Тесто быстрое, с небольшим количеством сливочного масла. Вкус у них немного отличается, но не могу определить какое вкуснее. Подходит для любой выпечки за счет добавления разного количества сахара. Ватрушки, сочники, булочки, пирожки, курник и другие пироги получаются просто шикарными. Расскажу, как замесить тесто на сметане.
Ингредиенты
Порции: –+
- Мука пшеничная 250 г
- Сметана 100 г
- Масло сливочное 50 г
- Яйцо куриное 1 шт.
- Разрыхлитель 1 ч. л.
- Сахар-песок 2 ст. л.
- Соль пищевая ½ ч. л.
Шаги
-
Сливочное масло заранее вынимаем из холодильника. В миске перемешиваем сыпучие продукты. Если готовим сладкую выпечку, то добавляем 2 ст. л. сахара. Если готовим несладкую, то добавляем 1/2 ст. л. сахара.
-
Яйцо разбиваем в чашку и перемешиваем вилкой. В сыпучие продукты выкладываем размягченное масло, сметану и добавляем куриное яйцо, но немного оставляем для смазывания готовых изделий перед выпеканием.
-
Перемешиваем тесто сначала ложкой.
-
А потом замешиваем рукой, но недолго. Как вся мука уйдет, тесто готово. Оно сначала плотное, при охлаждении становится мягким. Тесто округляем, перекладываем в пакет и отправляем в холодильник минимум на 30 минут. Это пресное сдобное тесто.
-
Через 30 минут тесто готово к дальнейшей работе. Оно прекрасно подходит для приготовления сладких, несладких пирогов и пирожков, булочек, ватрушек и сочников. Тесто после выпекания получается ароматное, пористое, очень нежное и вкусное. Приятного аппетита!!!











