Это летный суп, который готовится быстро из небольшого количества продуктов. Несмотря на всю простоту рецепта, у супа замечательный вкус, он легкий, но прекрасно насыщает. Такую похлебку готовила в моем детстве бабушка. Приезжала на летние каникулы к бубушке и дедушке в деревню. Летние блюда у бабушки были разнообразными, простыми, но невероятно вкусными (все было свое домашнее): окрошка, блюда из картошки — тушеная в молоке или жареная с лесными грибами, ягоды в молоке, каша затируха, жареный минтай или камбала в яйцах и эта забеленная похлебка. Покажу, как легко и просто приготовить эту очень вкусную забеленную похлебку. Это простой суп из картошки, но вкус у него отличный. Подавать его обязательно надо с зеленым луком и свежим хлебом.
- Картофель 500 г
- Лук репчатый небольшой 1 шт.
- Лавровый лист 1 шт.
- Сметана по вкусу
- Молоко по вкусу
- Перец чёрный молотый по вкусу
- Соль по вкусу
- Лук зелёный для подачи
-
В кастрюле или ковше нагреваем воду (около 800 мл). Картофель очищаем и нарезаем не очень мелко. Нарезанную картошку не промываем.
-
В кипящую воду отправляем картофель.
-
Добавляем мелко нарезанный лук, соль, лавровый лист и черный перец. Бульон должен быть немного пересоленным. Картофеля должно быть много, чтобы получился густой суп.
-
Доводим суп до кипения, снимаем образующуюся пену и варим на слабом огне 10-15 минут, пока картофель не станет мягким и не начнет развариваться. Для такого блюда отлично подходят сорта, которые хорошо развариваются. Через 10-15 минут похлебка готова.
-
Главное в этом блюде – подача. В суповую тарелку наполовину наливаем бульон с картофелем.
-
Добавляем сметану (2-3 ст. л.).
-
До краев наливаем молоко. Хорошо перемешиваем и подаем.
-
Такой суп из картофеля отлично подходит для жаркой погоды, так как он от холодной сметаны и молока становится теплым. Похлебка получается очень ароматной, а вкус прекрасный сливочный с легкой кислинкой от сметаны. Обязательно подаем с зеленым луком и свежим хлебом. Лук опускаем в соль и откусываем, затем идет хлеб и забеленная похлебка. Это очень вкусно и сытно, хотя это блюдо приготовлено только из овощей и молочных продуктов. Приятного аппетита!!!















